Президент Виктор Ющенко наградил чиновников из своей команды именным огнестрельным оружием.

Как сообщает "Украинская правда", его раздали в том числе Юрию Богуцкому, отвечающему за гуманитарные вопросы в Секретариате Президента, Андрею Гончаруку (курирует международные вопросы в Секретариате), Руслану Демченко (руководит офисом Президента), Министру аграрной политики Юрию Мельнику, губернатору Киевской области Виктору Вакарашу.

Инициировало акцию Управление государственной охраны (УГО) - ведомство, обеспечивающее безопасность высших должностных лиц.

"Да, я получил наградной пистолет "Форт-17". У меня это первое именное оружие. За что его пожаловали, не знаю. Пистолет я не выпрашивал, решение принимали в УГО. Но стрелять умею. Шесть лет отслужил в армии, учился в военном училище. К тому же, имею охотничье ружье. Мне и по должности положен пистолет", - рассказал газете "Сегодня" В.Вакараш.

У руководителя службы Секретариата Президента по вопросам правоохранительных органов Олега Литвака (тоже попал в число награжденных) нынешний пистолет - уже второй. "Первым - "Береттой" - наградили еще в 1994-м, когда был следователем. А сейчас вручили ПМ (пистолет Макарова. – ред.). Я его сразу зарегистрировал в МВД", - сказал он.

Руководитель УГО, генерал Александр Бирсан заявил, что награждение именным оружием практикуется давно, среди получивших его случайных людей нет, а все заслуженные.

Награды, премии, конкурсы, рейтинги, рекорды: подборка новостей>>>