У КИУ пока нет претензий к распределению избирательных округов
Глава правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко

У Комитета избирателей Украины нет замечаний к Центризбиркому относительно распределения одномандатных избирательных округов по территории Украины. "С учетом решения Конституционного суда - справедливо. Потому что та формула, которой мы придерживались, о том, что количество округов должно быть максимально приближено к среднему, выдержана", - заявил в эфире 5 канала глава правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко.

Вместе с тим Черненко отметил, что Центризбиркомом до 30 апреля должны быть определены границы округов, и на этом этапе возможные манипуляции.

"До 30 апреля ЦИК должен определить и границы округов, конкретно в пределах области, какое село, какой район, в какой округ войдет. Сегодня мы имеем лишь определение округов, границ округов на сегодня нет", - сказал Черненко.

Напомним, ранее Центральная избирательная комиссия определилась с количеством одномандатных избирательных округов в областях, Крыму, Киеве и Севастополе. Так, в Крыму будет 10 избирательных округов, в Винницкой области - 8, в Волынской - 5, в Днепропетровской - 17, в Донецкой - 21, в Житомирской - 6, в Закарпатской - 6, в Запорожской - 9, в Ивано-Франковской - 7, в Киевской - 9, в Кировоградской - 5, в Луганской - 11, во Львовской - 12, в Николаевской - 6, в Одесской - 11, в Полтавской - 8, в Ровненской - 5, в Сумской - 6, в Тернопольской - 5, в Харьковской - 14, в Херсонской - 5, в Хмельницкой - 7, в Черкасской - 7, в Черновицкой - 4, в Черниговской - 6, в Киеве - 13, в Севастополе - 2.