У Тимошенко обнаружены телесные повреждения, - Карпачева
Нина Карпачева
У экс-премьер-министра Юлии Тимошенко установлено наличие телесных повреждений. Ее конвоирование из Качановской исправительной колонии в больницу Укрзалізниці 20 апреля может расцениваться как пытки. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом сегодня на брифинге заявила омбудсман Нина Карпачева.

Карпачева сообщила, что вчера по ее поручению ее представитель Сергей Кудрук без предупреждения посетил Качановскую колонию. В присутствии начальника Качановской колонии Юлия Тимошенко дала согласие на внешний осмотр мест телесных повреждений.

"Во время внешнего осмотра было установлено наличие синяков на предплечье, участке локтевого сустава правой руки, а также значительного размера синяка в правом паховом участке живота", - сказала она.

"Конвоирование Юлии Тимошенко, таким образом, является жестоким обращением с заключенной и может быть расценено как пытки, в соответствии со статьей 3 Европейской конвенции по правам человека, Конвенцией ООН против пыток, а также Инструкцией по организации охраны криминально-исправительных учреждений закрытого типа", - заявила Карпачева.

Напомним, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко 20 апреля объявила голодовку в Качановской исправительной колонии после того, как к ней якобы применили физическую силу для перевозки в больницу Укрзалізниці.

"Из тюремной камеры, где я находилась, вывели мою соседку, и через некоторое время после этого ко мне зашли три человека крепкого телосложения. Они подошли к моей кровати, накинули на меня простынь и начали втроем стягивать меня с кровати, применяя грубую физическую силу. От боли и отчаяния я как могла начала защищаться и получила через простыню сильный удар кулаком в живот. Мне скрутили руки и ноги, подняли и потащили в простыне на улицу. Я думала, что настали последние минуты моей жизни. От невыносимой боли в спине и страха я начала кричать и звать на помощь, но никакой помощи я не получила. В определенный момент от страшной боли я просто отключилась и пришла в себя уже в больничной палате", - написала Тимошенко об этом инциденте в письме.

Европейская комиссия потребовала от украинских властей объяснить, что происходит с экс-премьером: "Мы в срочном порядке ждем разъяснения от украинской власти о ситуации с Тимошенко и настаиваем на том, чтобы соответственный и независимый человек и ее адвокат получили к ней срочный доступ на довольно длительный период".

Досье на Юлию Тимошенко