Кузьмин: Ни у кого нет сомнения, что Тимошенко - преступник
Ренат Кузьмин

В отношении Украины Запад демонстрирует практику двойных стандартов. Об этом заявил в интервью КоммерсантЪ-Украина сказал первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин, комментируя мнение, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была осуждена в связи с политической деятельностью.

По словам Кузьмина, Украина незаслуженно подвергается критике. "Дело Тимошенко имеет две составляющие: правовую и политическую. Правовая всем юристам понятна, и ни у кого не вызывает сомнения, что Тимошенко - преступник", - считает замгенпрокурора.

Чиновник подчеркнул, что участие Тимошенко в преступлении доказано двумя судебными инстанциями. "Мы с самого начала предлагали европейцам: направьте в Украину своих юристов, наблюдателей, имеющих юридическое образование и практиковавших в области уголовного и процессуального права, изучите уголовное дело Тимошенко, весь процесс, его ход и дайте этому правовую оценку. И если сейчас группа юристов приедет в Украину, мы будем только рады сотрудничеству с ними. Мы готовы показать все документы, имеющиеся в распоряжении Генпрокуратуры, а также предъявить любые необходимые им материалы, чтобы они смогли составить объективное мнение о деле Тимошенко", - отметил Кузьмин. 

Досье на Рената Кузьмина