В Батькивщине объяснили, почему не хотят перевыборов в 5 округах
Ксения Ляпина

Оппозиция потребовала установить результаты выборов народных депутатов по протоколам участковых избирательных комиссий в пяти проблемных избирательных округах, потому что за время, прошедшее после установления результатов выборов, власть ничего не сделала для проведения перевыборов. Об этом в понедельник в эфире 5 канала заявила народный депутат из фракции Батькивщина Ксения Ляпина.

"На самом деле мы об этом неоднократно напоминали, но ситуация заходит в тупик. ЦИК не назначает перевыборы, поскольку говорят, что нет законом установленных оснований. Верховная Рада, соответствующий профильный комитет - и предыдущего созыва и этого созыва - не видят для себя в своих полномочиях возможности вынести такое постановление на рассмотрение Верховной Рады. То есть, мы видим, что ситуация останется такой, что пять округов просто не будут иметь своего представительства. Надежда, что все решит Конституционный суд призрачная", - сказала Ляпина.

Второй причиной пересмотра оппозицией своего подхода к проблеме перевыборов стало, по словам депутата, то, что юридический анализ ситуации показал, что ЦИК определенно может установить результаты волеизъявления в проблемных округах и всего лишь не хочет этого делать. "Идея перевыборов возникла из того, что ЦИК утверждал, что не может установить результаты, но юридический анализ ситуации за эти месяцы показал, что мы считаем, что ЦИК просто избежала того, чтобы взять на себя ответственность, необходимо эту ответственность взять, и установить результаты, потому что протоколы первые, они есть", - подчеркнула Ляпина.

Ранее в понедельник, 4 февраля, оппозиция в Раде потребовала от Центральной избирательной комиссии установить результаты выборов в парламент в пяти проблемных округах (NN 94, 132, 194, 197, 223) по протоколам участковых комиссий. Соответствующий проект постановления N2166 с подписями глав трех оппозиционных фракций был зарегистрирован в парламенте.

Досье на Ксению Ляпину