С Азарова и членов его Кабмина сняты санкции ЕС
Николай Азаров (фото: ЕРА)
Сегодня, 28 января, в Люксембурге Суд Евросоюза вынес решение по объединенному делу экс-премьера Украины Николая Азарова и его сына Алексея Азарова против Европейского совета, а также по делам экс-первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова и экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого. Выдержки из текста решения, обнародованного Судом ЕС, приводит Европравда.

В частности, суд установил, что должностные лица не могут быть подвергнуты санкциям только за то, что в третьей стране начато предварительное расследование их действий. Следовательно, все без исключения активы этих лиц, арестованные в ЕС, должны быть "разморожены". 

000.jpg
111.jpg
  
Кроме того, пишет источник, такое решение ставит под сомнение все санкции против бывших украинских чиновников.

Решение суда не является окончательным - проигравшая сторона может его обжаловать. Юридически решение Суда ЕС не означает отмену существующих санкций, утверждает источник, и это связано с особенностями санкционного механизма: Совет ЕС ежегодно принимает новые санкции, которые каждый раз надо оспаривать заново.

Таким образом, сегодня был отменен исключительно тот арест, который действовал с марта 2014 по март 2015 года.

В настоящее время и до 5 марта 2016 года включительно действует следующее решение Совета ЕС, которое сейчас находится на рассмотрении суда в Люксембурге. Формально Совет ЕС может продлить на следующий год новую волну санкций, несмотря на вынесенное решение. Однако такое решение может повлечь политические последствия для стран-членов ЕС и их отношений с судебной властью ЕС.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.