Оппозиция обжалует арест митингующих, задержанных на Банковой
4945330b1312e55006e01a6c87e6e399.jpg

Оппозиция обжалует решения судов по делам митингующих, задержанных "Беркутом" на Банковой 1 декабря. Об этом заявил лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк.

"Девять человек, среди которых журналисты, предприниматели, отец трех детей - были незаконно задержаны "Беркутом", и Шевченковский суд начал производство по привлечению их к ответственности. Все решения, который вынес этот преступный суд, написаны под копирку. Три судьи, выносившие эти решения судьи Гайдук, Малиновская и Гриньковский, подписывали абсолютно одинаковые тексты", - сказал Яценюк , и добавил , что согласно этим документам "все лица, которые были задержаны, имели в кармане одинаковую сумму денег - по 93 грн., все были в черной одежде".

По его словам, свидетелем в каждом из этих дел является один человек - сотрудник "Беркута". Яценюк также сообщил что одного из задержанных, отца троих детей, "привели в суд почти в бессознательном состоянии.

Он отметил , что сейчас адвокаты от оппозиции подают апелляционную жалобу на решение суда. "Мы требуем от судей апелляционного суда рассмотреть наши жалобы, отменить решение и освободить людей. Более того, мы требуем в судебном заседании возбудить уголовные дела против сотрудников "Беркута", которые избили этих людей", - подчеркнул он.

Шевченковский райсуд столицы вчера избрал меру пресечения в виде ареста на два месяца девяти подозреваемым, которым инкриминируется участие в массовых беспорядках возле Администрации президента. Такое решение суд принял, рассмотрев ходатайство следователя в уголовном производстве, открытом по ч. 1 ст. 294 УК Украины (массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием, сопротивлением представителям власти с применением оружия или других предметов, которые использовались в качестве оружия).

Читайте также - "На колени, мразь". Видео избиения "Беркутом" людей на Банковой