Украина просит Эштон созвать Совет министров ЕС по Крыму
Фото: ЕРА

Представитель Украины при ЕС Константин Елисеев обратился с письмом к высокому представителю ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон с предложением созвать чрезвычайное заседание Совета министров ЕС по иностранным делам для принятия неотложных мер с целью прекращения военной агрессии РФ против Украины. Об этом сообщили в пресс-службе представительства Украины при ЕС.

Елисеев также инициировал внесение данного вопроса в повестку дня заседания Комитета по иностранным делам Европейского парламента, запланированного на 3-4 марта 2014 в Брюсселе.

Кроме того, продолжаются интенсивные консультации Представительства по военным комитетом ЕС и послами ведущих стран ЕС по политике и безопасности ЕС.

Напомним, президент США Барак Обама считает, что решение ситуации вокруг Крыма возможно при условии немедленного международного посредничества. Обама повторил слова о "глубокой обеспокоенности" развитием ситуации в Украине после того, как ее народ взял ответственность за свое будущее в свои собственные руки.

Тем временем Россия выступает против "навязывания Крыму" предложенной посреднической миссии для урегулирования ситуации на полуострове. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин после совещания в Совете безопасности по ситуации в Украине.

Источник: УНН

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.