ОБСЕ отправляет военных наблюдателей в Украину
Российские военные в Крыму (фото - dpsu.gov.ua)

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе направляет в Украину группу военных наблюдателей. Такое решение приняли вечером во вторник в Вене 20 стран-членов, входящих в ОБСЕ.

Международные наблюдатели, которые вылетают в Украину 5 марта, должны внести ясность в действия вооруженных формирований на полуострове Крым.

В состав миссии военных наблюдателей от ОБСЕ войдут два офицера бундесвера. Об этом пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine в своем издании от 5 марта. Пока не ясно будут ли наблюдатели допущены непосредственно на Крымский полуостров. Ситуация вокруг Украины станет главной темой переговоров НАТО-Россия, которые должны состояться в Брюсселе 5 марта.

Напомним, в минувшую субботу Совет Федерации РФ одобрил ввод армии России в Украину. Ранее за соответствующей санкцией к Совету Федерации обратился российский президент Владимир Путин, мотивируя это "экстраординарной ситуацией" в Украине. Перед этим в ряде регионов Украины прошли акции протеста людей с призывом о присоединении к России. Среди организаторов протестов - маргинальные пророссийские организации. Кроме того, большинство участников протестов - приезжие граждане России. Они штурмуют государственные здания и выдвигают требования якобы от лица граждан Украины.

Источник: Deutsche Welle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.