В Крыму есть угроза крымским татарам и украинцам - комиссар ОБСЕ
Фото: newsby.org

Последние события в Крыму могут угрожать крымскотатарской и украинской общинам автономии. Об этом по итогам своего визита в Киев и Крым заявила верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Торс.

"Я встревожена из-за риска жестокого конфликта на Крымском полуострове и последствий, которые он может иметь для всех общин, особенно для украинской и крымскотатарской групп", - отметила комиссар ОБСЕ.

"Крымские татары имеют позицию, которая отличается от большинства населения, и это повышает их уязвимость. Отношения между этническими группами на полуострове характеризуются ростом атмосферы страха", - считает Торс.

Во время своего визита в Киев и Крым верховный комиссар не выявила никаких доказательств нарушений или угроз для прав русскоязычных, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Напомним, 5 марта миссия ОБСЕ в Украине начала работать в Крыму. Представители ОБСЕ провели встречи с представителями местных общин Крыма. В частности, участники миссии провели встречу с представителями крымского парламента.

Источник: Радио Свобода