Украина пережила пик паводков, - Кульбида
Николай Кульбида

В Украине практически закончились паводки, в реках наблюдается тенденция к спаду воды. Об этом сообщил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

В то же время, по его словам, 10-14 апреля на реках бассейна Припяти в пределах Волынской и Ровенской областей, на притоках Днестра в пределах Тернопольской и Хмельницкой областей ожидается продолжение роста воды над текущими уровнями на 10-40 см.

Будут наблюдаться дальнейшие затопления пойменных территорий, сельхозугодий и достижение опасных отметок, а также затопление определенных хозяйственных объектов на сниженных участках в районе Луцка. Ожидается также подъем воды и на Закарпатье: 10-11 апреля здесь прогнозируются осадки в виде дождей, что приведет к росту водных отметок на 0,5-1,5 м с дальнейшим увеличением на пойме.

Более интенсивные дожди ожидаются на Закарпатье, Прикарпатье и в Карпатах на протяжении 13-14 апреля. После оценки гидрологической ситуации здесь будут осуществлены, в случае необходимости, предупредительные меры.

"В районе Киева будут наблюдаться прохождения максимальных уровней воды в конце апреля - в начале мая. Но прогнозируемые изменения не угрожают жилым массивам и промышленным объектам", - подчеркнул Кульбида.

В Украине началось повышение температуры воздуха. В ближайшие дни этот показатель составит +14-19°С.