Аваков: Лидеры ЕС просили не провоцировать Путина в 2014 году
Арсен Аваков (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Лидеры ЕС призывали экс-премьера Арсения Яценюка и секретаря Совета нацбезопасности и обороны Александра Турчинова в 2014 году не провоцировать президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в своем выступлении на форуме по вопросам безопасности, передает корреспондент LIGA.net.

Аваков напомнил, что Украине по Будапештскому меморандуму была гарантированная безопасность и территориальная целостность в обмен на отказ от своего ядерного потенциала.

"Я был свидетелем того, как лидеры великих стран звонили в 2014 году Турчинову, звонили Яценюку и говорили: не провоцируйте Путина, давайте спокойнее. Это "спокойнее" обошлось нашей стране очень дорого, оккупацией Крыма и части Донецкой и Луганской областей", - сказал он.

6 апреля 2018 года Аваков заявил, что освобождение временно оккупированной территории Донбасса будет не военной, а полицейской операцией с привлечением миротворческих сил, а подразделения Нацполиции и Нацгвардии готовятся к этому варианту.

Читайте полный текст интервью Арсена Авакова: "Я не подчиняюсь Петру Порошенко. Нам нужна парламентская республика. Украину на воле одного человека не построить".