Около половины обстрелов со стороны боевиков на донецком направлении фронта приходится в эти дни на Авдеевку. Об этом рассказал на брифинге пресс-секретарь Минобороны по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

Близ Авдеевки вчера гибридная армия РФ вела огонь сразу с трех направлений, активно применяла минометы и бронетехнику. Особенно ожесточенное противостояние началось после 16:00 и продлилось до позднего вечера. Также беспокойно вчера было на Светлодарской дуге, по всему горловском периметру, позиции "шахта Бутовка" и в Невельском. В Зайцево зафиксировано попадание вражеских пуль и осколков в жилой район.

Всего за минувшие сутки на донецком направлении произошел 21 вражеский обстрел, в том числе шесть минометных. По позициям ВСУ было выпущено 30 мин.

"Почти на каждый агрессивный выпад оккупантов украинские войска давали ответный огонь", - подчеркнули в штабе.

По состоянию на полночь 17 августа 2017 года (нажмите, чтобы увеличить):

У Старогнатовки боевики били из пушек 152 мм и танка: карта АТО

На мариупольском направлении оккупанты активизировались сразу в двух местах, причем вернулись к тактике активного применения тяжелого вооружения. В Старогнатовке поздно вечером состоялся комплексный 50-минутный обстрел, во время которого боевики одновременно применяли минометы, танк и 152-мм пушки (более 40 снарядов). Водяное утром боевики обстреляли сразу с двух разных площадок, применяя 122-мм пушки и реактивные установки Град-П. В Павлополе и Чермалыке днем состоялись минометные обстрелы, еще один обстрел произошел в Марьинке.

В Приазовье вчера произошло семь вражеских обстрелов, в том числе пять - из тяжелого вооружения.

Основной горячей точкой фронта на луганском участке фронта была Новоалександровка: противник применял как легкое, так и тяжелое вооружение. По одному обстрелу произошло в Станице Луганской, Крымском и Новозвановке.

За сутки на этом направлении произошло семь обстрелов, в том числе один - из миномета. В пяти случаях украинские войска открывали огонь в ответ.

Читайте также: 16 августа в АТО: погиб военный, четверо получили ранения

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.