На границе Газы с Израилем уже более 50 убитых
Скриншот с видео

В ходе протестов у границы сектора Газы с Израилем израильские военные убили уже 52 палестинца. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя Министерства здравоохранения Палестины.

Представитель министерства Ашраф Аль-Кидра сказал, что среди погибших - шестеро детей в возрасте до 18 лет. Также около 2400 палестинцев, по его словам, были ранены, половина из них – из огнестрельного оружия.

Сегодня США официально открыли свое посольство в Иерусалиме, несмотря на критическую реакцию мирового сообщества и протесты палестинцев на границе сектора Газы с Израилем, в ходе которых погибли уже более 40 человек и около 1800 ранены.

В Евросоюзе ожидают, что стороны конфликта будут действовать с предельной сдержанностью, чтобы избежать дальнейших жертв.

"Израиль должен уважать право на мирные протесты и принцип пропорциональности в применении силы. ХАМАС и те, кто участвует в демонстрациях в Газе, должны обеспечить, чтобы они оставались строго ненасильственными, и не должны использовать их для других целей", - сказано в заявлении высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини.