В ряде районов Парижа на улицах установили бесплатные общественные писсуары. Устройство получило название "уритротуар" (Uritrottoir - ред.), которое происходит от двух французских слов - писсуар и тротуар. Об этом сообщается на сайте проекта.

"Внутри находится солома, которая превращается в компост, пригодный для последующего использования в парках и садах. Оно представляет собой коробку с отверстием в передней части и кадкой цветов сверху", - пишет Euronews, отмечая, что ее издалека можно принять за клумбу.

Дизайнер писсуара уверяет, что его устройство предлагает "экологичное решение проблемы общественных туалетов".

На улицах Парижа установили общественные писсуары - фото
null
На улицах Парижа установили общественные писсуары - фото
null

"Туристы считают, что это довольно удобно. Однако местные жители думают совсем иначе. Ведь остров Сен-Луи историческое место. Да и видеть каждый день видеть из окна дома справляющих нужду людей - не самое приятное зрелище", - пишет издание.

Кроме этого, недовольны новшеством многие парижанки, поскольку такие писсуары не приспособлены для женщин, которым, как и ранее, в случае нужды придется искать обычные туалеты.

В ответ на критику мэрия Парижа в Twitter напомнила, что это экспериментальный проект.

Они были установлены около года назад, но концепция практически полностью открытого писсуара по-прежнему вызывает немало критики.

13 января под Винницей чиновники торжественно открыли школьный туалет.