40-й день войны. Россия перегруппировывается для наступления на востоке – Генштаб ВСУ
Фото: EPA

Российские войска перегруппировываются для подготовки наступательной операции на востоке Украины, сообщил в понедельник Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в Facebook.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Командование противника с целью подготовки к проведению наступательной операции на востоке Украины осуществляет развертывание элементов оперативного построения наступательной группировки и наращивает систему управления", – сказано в сообщении.

С этой целью подразделения Восточного военного округа РФ и воздушно-десантных войск перебрасывают из Беларуси в Россию как по железной дороге, так и самолетами. Войска Центрального округа, находившиеся на территории Черниговской и Сумской областей, выведены в Курскую область РФ.

При этом в Беларуси на границе остаются подразделения Вооруженных сил Беларуси – до четырех батальонных тактических групп.

Харьков продолжают обстреливать, Россия ужесточает прикрытие важных объектов в районе города Белгорода. В районе города Изюм российские войска пытаются восстановить мост через Северский Донец, а у соседнего села Бражковка провели разведку боем, после чего отступили на ранее занятые рубежи.

По оценкам Генштаба ВСУ, Россия готовится наступать в направлении Славянска и Северодонецка.

Захват Мариуполя также остается одной из военных целей.

На юге Украины оккупационные войска проводят перегруппировку и пытаются улучшить тактическое положение отдельных направлений.