СБУ: Оккупанты устроили массовую ИПСО-рассылку "от ФСБ". Письмо получила и LIGA.net
Иллюстративное фото: СБУ

Служба безопасности Украины сообщила о разоблачении российской информационно-психологической операции: через email-рассылку оккупанты пытаются посеять панику среди украинцев.

СБУ предупреждает о распространении масштабной российской рассылки на электронные ящики украинцев, включая представителей органов государственной власти и частных компаний.

Вражеская рассылка осуществляется из большого количества электронных ящиков, которые были взломаны российскими хакерами, и имеет все признаки целенаправленной ИПСО, пишут правоохранители.

В письмах захватчики предлагают сотрудничество с российскими спецслужбами за вознаграждение, таким образом россияне в очередной раз пытаются дестабилизировать ситуацию внутри Украины, объясняет СБУ.

Читайте также: 500-1000 грн за фото. Как СБУ разоблачает наводчиков россиян. И кто это

Ведомство уже заблокировало часть адресов, по которым проводится такая рассылка, и призывает украинцев не реагировать на сообщения такого типа.

Правоохранители напомнили, что за передачу информации о ВСУ, объектах критической инфраструктуры и любую другую разновидность сотрудничества с врагом предусмотрена уголовная ответственность.

Также подобные преступления могут классифицироваться как государственная измена, отмечает СБУ.

Вчера LIGA.net также получила подобное письмо от оккупантов, а в общей сложности оно поступило более чем на 345 почтовых ящиков.

В рассылке оккупант представился сотрудником Федеральной службы безопасности РФ и предлагал передать важные данные захватчикам за деньги и бегство в РФ с последующим получением гражданства страны-агрессора. LIGA.net оперативно передала данные об этом письме СБУ.

  • Читайте большой текст LIGA.net о том, как "мозговые центры" Кремля готовят информационные атаки на Украину и Запад.
  • В декабре представитель военной разведки Андрей Юсов заявил, что с начала ноября Россия активизировала информационно-психологические операции разного рода.
  • В январе Генштаб ВСУ сообщил, что российские захватчики получают через соцсети не менее 60% разведывательных данных.

Читайте также: СБУ задержала вагнеровца-беларуса. Российское ГРУ поручило ему диверсию в Киеве.