"Молился за мир Украины и украинцев". Зеленский отреагировал на смерть папы римского
Украинский президент заявил, что Украина скорбит вместе с католиками и всеми христианами, которые возлагались на духовную поддержку Франциска
Президент Владимир Зеленский отреагировал на смерть папы римского Франциска 21 апреля. На странице в Instagram глава государства выразил соболезнования всем католикам и христианам.
"Миллионы людей в мире скорбят из-за трагического известия об уходе папы Франциска. Его жизнь была посвящена Богу, людям и Церкви", – говорится в сообщении.
По словам Зеленского, понтифик умел давать надежду, облегчать страдание через молитвы и помогать единству. Кроме того, он молился за мир в Украине и украинцев.
"Скорбим вместе с католиками и всеми христианами, которые возлагались на духовную поддержку папы Франциска. Вечная память!" – подытожил украинский президент.
- Зимой 2025 года у папы римского обнаружили двустороннюю пневмонию. 22 февраля состояние Франциска оценивалось как критическое.
- В последний день своей жизни папа римский встретился с вице-президентом США Джеем Ди Вэнсом. В пресс-службе Святого Престола тогда заявили, что встреча продолжалась несколько минут и стала возможностью обменяться пасхальными пожеланиями.
В Пасху, 20 апреля, Франциск высказался за мирв Украине, но в то же время не упомянул Россию и ее агрессию. - 21 апреля кардинал Кевин Фаррелл заявил, что в 07:35 папа скончался.