Сумы, Краматорск, Покровск: Зеленский присвоил 16 городам звание "Город-герой Украины"
16 городов Украины получили звание "Город-герой" за противостояние российской агрессии. Соответствующий указ 30 сентября подписал президент Владимир Зеленский.
"С целью чествования подвига, массового героизма и стойкости граждан, проявленных в защите своих городов во время отпора вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, постановляю присвоить почетное отличие "Город-герой Украины", – говорится в сообщении.
Звания получили:
→ Баштанка (Николаевская область);
→ Вознесенск (Николаевская область);
→ Гуляйполе (Запорожская область);
→ Дружковка (Донецкая область);
→ Константиновка (Донецкая область);
→ Краматорск (Донецкая область);
→ Купянск (Харьковская область);
→ Марганец (Днепропетровская область);
→ Никополь (Днепропетровская область);
→ Орехов (Запорожская область);
→ Павлоград (Днепропетровская область);
→ Покровск (Донецкая область);
→ Славянск (Донецкая область);
→ Староконстантинов (Хмельницкая область);
→ Сумы (Сумская область);
→ Тростянец (Сумская область).
Указ президента вступает в силу со дня его опубликования, то есть с 30 сентября.
Председатель Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин напомнил, что Дружковка была оккупирована весной-летом 2014 года, в июле она была освобождена.
Константиновка в 2022 году стала тылом для военных и убежищем для тысяч гражданских. С начала 2025 года город находится под усиленными атаками, а с мая – в зоне боев.
Краматорск также пережил оккупацию в 2014 году, но был освобожден за несколько месяцев и стал временным админцентром области и главным логистическим хабом. Покровск с лета 2024 года стал зоной активных боевых действий, враг активно пытается захватить его.
Славянск – это первый город, который "принял удар" в 2014-м, а с 2022 года – это прифронтовой город, где работает единственный в области роддом.
Председатель Запорожской ОВА Иван Федоров отметил, что Орехов с первых дней полномасштабной войны находится под постоянными вражескими атаками. Несмотря на это, в городе продолжают проживать более 700 украинцев, работают коммунальные предприятия.
Гуляйполе также, несмотря на ежедневные обстрелы и значительные разрушения, продолжает жить. В городе остаются около 1000 жителей.
Глава Сумской ОГА Олег Григоров отметил, что Сумы россияне пытались захватить с первых дней полномасштабной войны, но город выстоял "благодаря единству жителей и военных".
Тростянец – один из наиболее пострадавших городов области, который месяц находился в оккупации, но был освобожден 26 марта 2022 года.
Глава Николаевской ОВА Виталий Ким напомнил, что жители Баштанки развернули активное сопротивление россиянам и 1 марта 2022 года вступили в бой против двух российских колонн с танками, БМП и грузовиками с пушками. Они смогли разбить колонну врага из более 400 боевых машин и захватить еще 30 единиц техники.
Благодаря этому удалось затормозить продвижение оккупантов и удержать город в течение недели, пока не подошли подразделения Сил обороны.
Вознесенск находился в зоне активных боевых действий с 2 по 15 марта 2022 года. Местные вместе с военными вступили в бой с россиянами и не дали им захватить город. Они взорвали мост через реку и железнодорожный мост, остановив наступление трех колонн оккупантов и разбив их.
Руководитель Хмельницкой ОВА Сергей Тюрин отметил, что Староконстантинов имеет стратегическое значение для обороноспособности Украины. С начала 2025 года город претерпел почти 30 ракетных и около 300 дроновых обстрелов.
Купянск был под оккупацией с 27 февраля по 16 сентября 2022 года, напомнил председатель Харьковской ОВА Олег Синегубов. По состоянию на сегодняшний день город остается в зоне активных боевых действий и находится под постоянными российскими обстрелами.
- Купянск по состоянию на 28 сентября находился под контролем ВСУ, в город ограничили въезд для борьбы с диверсантами. Там остаются примерно 870 жителей, однако гуманитарную помощь туда уже не завозят, потому что это опасно.
- Краматорск находится под постоянными обстрелами. 11 сентября враг атаковал спасателей, которые тушили пожар, а 15 сентября россияне сбросили на город три авиабомбы.
- По Староконстантинову РФ пыталась бить "Кинжалами" в начале августа, повреждена дорога.
- По состоянию на 11 сентября необходимости в эвакуации Сум не было, переселенцы из области переезжают в город, сообщил LIGA.net и.о. городского головы Артем Кобзарь.
Комментарии