Шарль Мишель (Фото: EPA-EFE/IGOR KUPLJENIK)

Лидеры Европейского Союза выразили безоговорочную поддержку европейской перспективы стран Западных Балкан. Об этом говорится в декларации, принятой по итогам  саммита ЕС-Западные Балканы, передает пресс-служба Евросовета.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В саммите участвовали лидеры стран-членов ЕС, а также шести государств Западных Балкан – Албании, Боснии и Герцеговини, Сербии, Черногории, Северной Македонии и Косово.

"ЕС подтверждает свою безоговорочную поддержку европейской перспективы Западных Балкан и приветствует приверженность западных балканских партнеров европейской перспективе, которая отвечает нашим общим стратегическим интересам и остается нашим общим стратегическим выбором", – говорится в декларации.

Евросоюз подтвердил свою приверженность процессу расширения и принятым по нему решениям, которые основаны на заслуживающих доверия реформах в странах-партнерах, справедливых и строгих условиях и принципе собственных достоинств.

"Мы будем и далее активизировать наше совместное участие в продвижении политических, экономических и социальных преобразований в регионе, признавая при этом прогресс, достигнутый Западными Балканами", – говорится в декларации.

Партнеры с Западных Балкан подтвердили свою приверженность европейским ценностям и принципам, проведению необходимых реформ в интересах своего народа.

Читайте также: Польский депутат: Без прочных связей Украины с ЕС и НАТО появится империя Путина