Война в Сирии. Совбез ООН проведет закрытое заседание
Заседание созвано по инициативе европейских стран после начала турецкой военной операции
Совет безопасности ООН проведет 10 октября закрытое заседание по Сирии после того, как Турция начала военную операцию против курдских сил на северо-востоке этой страны. Об этом сообщает Голос Америки.
По словам дипломатов, провести заседание попросили пять европейских стран: Великобритания, Франция, Германия, Бельгия и Польша.
- Сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции "Мирная весна" на территории Сирии. Он заявил, что операция будет направлена против членов PKK/YPG (Рабочая партия Курдистана, - ред.) и ИГ.
- Турецкие войска начали наступление. Сообщается о воздушных ударах по приграничному городу Рас-аль-Айн.
- Курды объявили всеобщую мобилизацию.
- Наступление началось после того, как Трамп объявил о прекращении поддержки курдов.
- Новость о выводе войск раскритиковали некоторые влиятельные американские законодатели, как от демократов, так и республиканцев США.
Читайте также: В Сенате США Эрдогану пообещали "санкции из ада"