Что нужно знать о повестках из военкомата. Опыт четвертой волны
По плану мобилизации во время четвертой волны должны призвать около 50 тысяч человек

В Украине набирает обороты четвертая волна частичной мобилизации. По словам президента Петра Порошенко, все проходит по плану и без нарушений. С 20 января вручено 73 тысячи повесток. Об этом гарант сообщил сегодня в ходе церемонии возложения цветов к памятному Кресту Героям Крут.

"С 20 января вручено 73 тысячи повесток, а без повесток, кстати, только за неделю добровольцами записались на службу более 2,5 тысяч украинских патриотов", - сказал глава государства. По его словам, 45 тысяч мобилизованных уже прошли медицинское обследование и отправились в учебные центры и военно-учебные учреждения вооруженных сил.

Несмотря на воодушевляющие слова Порошенко, неразбериха с повестками, мобилизационными предписаниями и правилами их вручения военнообязанному продолжается. Согласно закону "О мобилизационной подготовке и мобилизации", военнообязанный в процессе прохождения мобилизации может получить три вида документов. Это приглашение в военкомат, повестка (на медкомиссию, а после - на отправку  в армию) и мобилизационное распоряжение. Причем последние два - документы строгой отчетности и не могут быть брошены в почтовый ящик или переданы через третьих лиц. Призыв и отправка в войска или учебные центры (т.е. вручение соответствующих повесток и мобилизационных распоряжений) без прохождения медкомиссии запрещены.

Корреспондент ЛІГАБізнесІнформ разобрался в видах документов, которые могут быть вручены военнообязанным резервистам из военкоматов и в том, к чему обязывает получение этих приглашений, повесток и предписаний.

Приглашение - уведомление о вызове в военкомат для сверки личных данных военнообязанного и личной беседы о возможности призыва по мобилизации. Являться по приглашению, в отличие от повестки для сверки личных данных - это личный выбор каждого. В 2014 году приглашения в военкомат присылались украинцам во время первых волн мобилизации. Это не документ строгой отчетности, потому может быть вручен не лично в руки военнообязанному, а передан через третьих лиц или брошен в почтовый ящик. Как правило, явка по приглашению означает уточнение данных и выяснение желания пойти добровольцем.

Повестка - документ об обязательном вызове в военкомат для: 1) сверки учетных данных военнообязанного и прохождения медицинской комиссии; 2) явки на сборный пункт для распределения в воинские части или учебные центры. Форма повестки утверждена законом. В ней должны указываться фамилия, имя и отчество военнообязанного, его правильный адрес, описываться место и время явки, а также перечень необходимых документов, которые нужно принести в военкомат. Повестка - документ строгой отчетности, потому должен быть вручен лично в руки военнообязанному. Корешок с подписью призывника возвращается в военкомат.

Повестки, брошенные в почтовый ящик или переданные через третьих лиц (родители, жена, консьерж, сосед, дворник) не являются действительными. "Повестка должна вручаться лично в руки военнообязанному, который возвращает представителю военкомата корешок повестки со своей подписью. Любая другая передача повесток является незаконной. Повестки, брошенные в почтовый ящик, считаются недействительными. Если гражданин не является по повестке, которая не была передана лично в руки - это не нарушение", - заявил начальник Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Вооруженных сил Владимир Талалай. За отказ от получения повесток, блокирование групп оповещения и уничтожение самих повесток до того, как они будут вручены, военнообязанный может быть оштрафован на сумму от 100 до 300 гривень.

Повестки, брошенные в почтовый ящик или переданные через третьих лиц (родители, жена, консьерж, сосед, дворник) не являются действительными.

Мобилизационное распоряжение - документ, выдаваемый военнообязанному, признанному медицинской комиссией годным к несению военной службы. Выдается на этапе распределения военнообязанных, признанных годными к воинской службе, в призывные и мобилизационные команды. Мобилизационные распоряжения вклеиваются в военные билеты. В мобилизационном распоряжении указывается номер призывной команды и адрес призывного пункта, куда надлежит явиться по первому же требованию для распределения в воинские части.

Отметим, что после вручения мобилизационного распоряжения военнообязанный может еще долгое время жить дома и не быть отправленным в армию. По нынешнему законодательству ему даже не запрещается покидать пределы страны. Призвать его могут повесткой или телефонным звонком. Согласно закону, за неприбытие на сборный пункт в указанные сроки грозит уголовное наказание на срок от 2 до 5 лет.

Кто должен принести повестку

Не обязательно это будет военный в форме или работник военкомата. Согласно закону, мобилизация проводится местными администрациями по представлению военкоматов. Военкоматы осуществляют подготовку повесток и контролируют их распространение, а непосредственно разносить повестки могут работники ЖЭКов, сотрудники учебных заведений, административные работники и специально созданные для этого группы оповещения при местных мобилизационных штабах. В любом случае, повестка должна вручаться под подпись лично в руки военнообязанному.

До 3 марта отделения милиции по всей стране будут иметь полный реестр уклонистов

Закон и реальность

К сожалению, несмотря на жесткие требования закона и регламентированный порядок проведения мобилизации, в Украине во время всех волн мобилизации военкоматы на местах передают повестки через третьи руки, также рассылают мобилизационные распоряжения с адресами несуществующих сборных пунктов, в том числе резервистам, не прошедшим медкомиссию. Известны случаи, когда требование пройти медкомиссию передавали по телефону, повестки приходили гражданам с "белым билетом", или отцам троих и более детей.

В Администрации президента утверждают, что минимизировать коррупцию при мобилизации удалось после того, как все военкомы прошли службу в зоне АТО. Однако в Сети то и дело появляется информация о взяточничестве военкомов, называются даже конкретные суммы "откупа" - от $500 в зависимости от региона или традиционно при наличии необходимых связей.

Детали очередного громкого коррупционного скандала с участием военкома были обнародованы сегодня лично главой МВД Арсеном Аваковым. В Харькове в своем рабочем кабинете задержан военный комиссар Октябрьского районного военного комиссариата. "На протяжении 2014-2015 годов это зафиксированный уже далеко не первый эпизод в карьере взяточника. Он ничем не гнушался и брал от 400 до 5000 гривен за освобождение от мобилизации путем фальсификации документов медкомиссии. Надеюсь, сядет надолго", - написал Аваков на своей странице в Facebook.

Последние новости о мобилизации

29 января на вопросы журналистов о ходе мобилизации отвечал заместитель начальника мобилизационного отдела управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба Александр Правдивец. Приводим ключевые цитаты.

- Насколько мобилизованные обеспечены  и что придется докупать самому?

- Мобилизованные обеспечиваются всем необходимым. Имеется ввиду форма, оружие, а также все, что касается предметов бытовой группы. Техника в воинских частях готова, боеприпасы есть. Без бронежилета также ни один военнослужащий не направляется в зону АТО.

- Сколько государство будет доплачивать дополнительно за подбитый танк, автомобиль противника, системы "Град" и прочую технику?

- Тем, кто непосредственно принимает участие в зоне АТО, предусмотрена премия в размере 100% от должностного воинского оклада. Тем, кто принимает непосредственное участие в боевых действиях - 200% надбавки к окладу. Кроме того, за непосредственное участие военнослужащего в боях будет выплачиваться дополнительная премия - до 1000 гривень за сутки. За уничтожение вражеской техники также предусмотрена премия. За уничтожение танка - 48 тысяч гривень, реактивной системы залпового огня - 60 тысяч гривень, боевого самолета - 121 тысяча гривень. Механизм выплаты премий пока в стадии разработки.

- Противники мобилизации говорят, что нельзя проводить мобилизацию без объявления военного положения. Поясните юридические тонкости.

- Организация и порядок мобилизации определяются законом Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Объемы и сроки ее проведения определяются Указом президента. На сегодня нет сомнений в правовых основаниях для мобилизации, а подобные заявления противников - не что иное, как элемент информационной войны.

За уничтожение танка - 48 тысяч гривень, реактивной системы залпового огня - 60 тысяч гривень, боевого самолета - 121 тысяча гривень

- Советник президента и волонтер Юрий Бирюков распространил информацию, что якобы в Западной Украине мобилизация практически сорвана. Насколько это соответствует действительности?

- Вчера (28 января - ред.) Бирюков снял все обвинения и признал, что ошибся. Он пояснил это тем, что имел большую загруженность и не успел разобраться в вопросе до конца. Срыва мобилизации нет. Все идет в плановом порядке.

- Сколько зафиксировано уклонистов от мобилизации?

- На сегодня у нас нет сводных данных об этом, так как только завершается этап уведомления военнообязанных через повестки. Но районные военкоматы получили задания создать реестры уклонистов, которые они до 3 марта должны передать в отделения милиции. Которые, в соответствии с законодательством, должны осуществлять розыск, задержание и доставку в военкоматы граждан, которые уклоняются от военной службы.

- Какие документы должен предоставить демобилизованный для возобновления его на прежнем рабочем месте?

- При увольнении ему выдается служебная характеристика и соответствующая запись в учетно-послужной карточке и военном билете. На рабочем месте он должен написать заявление о восстановлении, и работодатель, который подписал приказ о его увольнении в связи с мобилизацией,  должен восстановить такого сотрудника. В случае отказа о восстановлении на рабочем месте демобилизованный имеет право обратиться в военкомат с требованием социально-правовой защиты. Военный комиссар проведет все необходимые действия. Отметим, что согласно закону рабочее место сохраняется за мобилизованным в течение одного года. А дольше никто служить не будет.

Читайте также: Мобилизация-4: первые итоги и советы тем, кого призывают