Церемония прощания с известным русским композитором Тихоном Хренниковым, скончавшимся 14 августа на 95-м году жизни, прошла в малом зале Московской государственной консерватории.

Как сообщает РИА "Новости", проститься с Т.Хренниковым пришли заместитель Министра культуры Российской Федерации Андрей Бусыгин, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, ректор Московской государственной консерватории Тигран Алиханов.

На вчерашней церемонии также присутствовали композиторы Александра Пахмутова и Максим Дунаевский, композитор и певец Александр Градский, актеры театра Российской Армии, представители ансамбля им. Александрова, политики Владимир Жириновский и Михаил Зюганов, а также коллеги и друзья композитора.

Телеграммы с соболезнованиями родственникам и венки прислали представители Совета Федерации, Государственной думы РФ, дирижер Владимир Федосеев, скульптор Зураб Церетели, ученик Хренникова, глава Петербургской консерватории Александр Чайковский и многие другие.

С 12.00 до 16.00 гражданскую панихиду в малом зале консерватории посетило порядка 500 человек.

После гражданской панихиды гроб с телом Тихона Хренникова доставили в его родной город - Елец, где тело будет сегодня предано земле в саду его дома-музея.

Композитор, народный артист СССР Т.Хренников родился 10 июня 1913 года в Ельце. В 1936 году окончил Московскую государственную консерваторию (преподавал там с 1961 года). В 1941-1965 годах - заведующий музыкальной частью Центрального театра Советской Армии. С 1948 по 1991 год Хренников руководил Союзом композиторов СССР.

Огромной популярностью пользовалась музыка из кинофильма "Свинарка и пастух", спектаклей "Много шума из ничего", "Давным-давно". Т.Хренников автор произведений "В бурю", "Мать", оперы "Фрол Скобеев", баллад "Любовью за любовь", "Гусарская баллада", балета "Наполеон Бонапарт" и многих других.

В 1942-1952 годах трижды становился лауреатом Сталинской премии, в 1967-м получил Государственную, в 1974-м - Ленинскую. Также он награжден многими орденами и медалями, в частности, орденом "Почета" и высшей наградой ЮНЕСКО - медалью Моцарта.