Оскар-2015 достался фильму "Бердмэн"
Алехандро Гонсалес Иньяррито (фото - ЕРА)

Приз Американской академии киноискусств в номинации "лучший фильм" достался "Бердмэну" Алехандро Гонсалеса Иньярриту, он же получил Оскара за лучшую режиссуру.

Оскар за лучшую мужскую роль - у британского актера Эдди Редмэйна, сыгравшего во "Вселенной Стивена Хокинга". Лучшей актрисой признана Джулианна Мур за фильм "Все еще Элис". Она выиграла Оскар с шестой попытки.

Неудачной оказалась 87-я церемония вручения премий Американской академии киноискусств для "Отрочества" Ричарда Линклейтера. Этот фильм был представлен в шести номинациях и считался главным соперником "Бердмэна". В результате он получил всего один Оскар - он достался Патрисии Аркетт за лучшую женскую роль второго плана.

Оскар в номинации "лучший фильм на иностранном языке" на церемонии в Лос-Анджелесе получила "Ида" польского режиссера Павла Павликовского. Действие "Иды" происходит в Польше 1960 года. Главная героиня картины - молодая девушка Анна - сирота, которая провела детство в католическом монастыре. Она собирается принять обет и стать монахиней, когда узнает, что она - еврейка, которую отдали в монастырь, чтобы спасти от нацистов во время Второй мировой войны.

Одним из самых успешных фильмов на церемонии вручения Оскаров-2015 стал "Отель Гранд-Будапешт" Уэса Андерсона. Он получил четыре статуэтки - за лучшую музыку к фильму, лучший дизайн костюмов, лучший грим и лучшую работу художника.

Оскар за лучший документальный фильм получила работа Лоры Пойтрас о бывшем сотруднике ЦРУ Эдварде Сноудене "Гражданин четыре".

Источник: Русская служба Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.