Самая пожилая номинантка на Оскар никогда не была в Голливуде
Эммануэль Рива (фото - ЕРА)

Она живет в своей парижской квартире уже почти полвека, не говорит по-английски, не смотрит телевизор, а о Лос-Анджелесе знает лишь понаслышке. Она - самая пожилая в истории номинантка на премию Американской киноакадемии.

Los Angeles Times называет 85-летнюю Риву одним из сильнейших претендентов на Оскар-2013. Она номинируется за главную женскую роль в фильме Михаэля Ханеке "Любовь" - теме любви и смерти, трогательной истории двух людей, проживших рука об руку не один десяток лет.

В воскресенье, 24 февраля, в день торжественной церемонии вручения наград Американской киноакадемии французской актрисе исполнится 86 лет.

Об участии Ривы в съемках участники проекта отзываются с восхищением. Когда режиссер передал Риве сценарий "Любви", она сразу проявила интерес. "Для меня это было экстраординарным чудом", - признается сама актриса. "Я была готова. Для меня это было прекрасное время, чтобы стать этим символом, я действовала... я играла", - рассказывает она о роли.

"Она хотела концентрироваться. Не отвлекалась. Не было пустых разговоров", - рассказывает один из продюсеров картины Маргарет Менегоз. 

Впервые Эммануэль Рива посетила Нью-йорк в январе 2013 года - актрисе пришлось приехать, чтобы принять две награды, присужденные режиссеру Ханеке. "Она захотела, чтобы ее отвезли на автомобиле к статуе Свободы", - вспоминает соруководитель Sony Pictures Classics Том Бернард.

В Лос-Анджелес Эммануэль Рива приедет на днях. Пока актриса не выразила пожеланий относительно своей первой поездки в Голливуд. "Могу с уверенностью сказать - мы будем праздновать в воскресенье день рождения Эммануэль. Не будет ничего, кроме кексов с сахарной глазурью", - заявил соруководитель Sony Pictures Classics Майкл Баркер. 

Все новости, фото, видео Оскар-2013

Актрисы года. Все номинантки на Оскар-2013