Сегодня в городе Елец Липецкой области (Российская Федерация) прошли похороны композитора Тихона Хренникова, скончавшегося 14 августа на 95-м году жизни.

Как передает РИА "Новости", в Вознесенском соборе Ельца состоялось отпевание композитора. Службу вел епископ Липецкий и Елецкий Никон. На отпевании присутствовали руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, глава Липецкой области Олег Королев, мэр Ельца Виктор Соковых, дочь Т.Хренникова и члены его семьи, а также ученики композитора.

После отпевания траурная процессия отправилась от Вознесенского собора к дому-музею Т.Хренникова, рядом с которым его тело было предано земле под гимн России и ружейные залпы.

В последний путь композитора пришли проводить несколько тысяч ельчан. Дорога от храма к месту захоронения была устлана живыми цветами.

Выдающийся советский и российский композитор, народный артист СССР Т.Хренников родился 10 июня 1913 года в Ельце. В 1936 году окончил Московскую государственную консерваторию и преподавал там с 1961 года. В 1941-1965 годах заведовал музыкальной частью Центрального театра Советской Армии. Многие годы Хренников возглавлял Союз композиторов СССР.

Огромной популярностью пользовалась его музыка к кинофильму "Свинарка и пастух", спектаклям "Много шума из ничего", "Давным-давно". Тихон Хренников автор произведений "В Бурю", "Мать", оперы "Фрол Скобеев", баллад "Любовью за любовь", "Гусарская баллада", балета "Наполеон Бонапарт" и многих других.

Т.Хренников - лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, награжден многими орденами и медалями, в частности, орденом "Почета", высшей наградой ЮНЕСКО - медалью Моцарта.

Напомним, что церемония прощания с Т.Хренниковым прошла вчера в малом зале Московской государственной консерватории.