В Нью-Йорке умер джазовый перкуссионист и композитор, один из самых влиятельных музыкантов эпохи бибопа Макс Роуч.

Агентство "France Presse", ссылаясь на пресс-релиз звукозаписывающего лейбла "Verve", сообщает, что 83-х летний М.Роуч скончался во сне.

М.Роуч родился в Северной Каролине в 1924 году, а в 1928-м вместе с семьей оказался в Нью-Йорке. Играть на ударных он начал десятилетним, а уже в 16 лет ему пришлось выступить вместе с оркестром Дюка Эллингтона. С 1942 года М.Роуч регулярно выступал в манхэттенских клубах, и вскоре его начали приглашать в свои ансамбли такие музыканты, как Коулмен Хокинс, Диззи Гиллеспи, Бад Пауэлл, Телониус Монк и Чарли Паркер. В середине 1950-х, работая вместе с трубачом Клиффордом Брауном, М.Роуч помог появлению нового направления в джазе - хард-бопа.

М.Роуч участвовал в студийных записях эпохальных пластинок, в том числе "Birth of the Cool" Майлса Дэвиса и "Monkey Jungle" Дюка Эллингтона.

М.Роуч был удостоен многочисленных премий и титулов, в частности, он был почетным доктором наук восьми университетов, кавалером ордена Почетного легиона, получателем "гранта для гениев" фонда Макартура.