В субботу в базилике, расположенной в брюссельской коммуне Кукельберг, открылась самая масштабная из всех ранее проводившихся выставок, посвященных жизни и творчеству гениальной личности эпохи Возрождения - Леонардо да Винчи.

Как передает РИА "Новости", беспрецедентная по подбору экспонатов выставка "Леонардо да Винчи. Европейский гений" приурочена к отмечаемому в этом году в Европе 50-летию подписания Римского договора, заложившего основу для создания Европейского Союза.

"При выборе между Леонардо да Винчи и Микеланджело, оба из которых достойны символизировать наследие Европы, мы исходили из того, что да Винчи был одновременно художником, гуманистом и ученым", - сказал комиссар выставки Ренэ Сшинс. По его словам, о масштабности экспозиции говорит тот факт, что местом ее проведения была избрана именно базилика в Кукельберге, которая является пятым по величине соборным сооружением в мире.

Размещенная на площади 3 тысяч квадратных метров выставка представляет собой своеобразный лабиринт, в "кулуарах" которого перед посетителями предстают картины, рисунки, научные опусы и макеты инженерно-архитектурных сооружений гения эпохи Возрождения.

Экспозиция состоит из четырех тематических разделов: да Винчи - "Человек", "Художник", "Инженер" и "Гуманист". Этапы его жизни и творческого пути можно проследить, посмотрев демонстрирующиеся здесь же документальные фильмы. Посетителям предоставлена также уникальная возможность услышать мелодии, сочиненные самим да Винчи.

Подлинными жемчужинами выставки являются первоначальная версия знаменитого полотна "Мадонна в скалах" и картина "Мария-Магдалена", о существовании которой мир узнал лишь в 1929 году и которая впервые демонстрируется в Брюсселе широкой публике. До сих пор это полотно, которое ставят в один ряд со знаменитой "Моной Лизой", было доступно лишь специалистам. Сама "Джоконда" в Брюсселе не экспонируется - у организаторов выставки не хватило средство на то, чтобы обеспечить ее доставку.

В Брюсселе выставлены также изобретения самого да Винчи: парашют, вертолет, велосипед, танк и многое другое, а также так называемый "Кодекс полета птиц", представляющий собой рукописи и чертежи европейского гения. Также здесь можно увидеть его знаменитый автопортрет, написанный сангвиной, и не менее известный рисунок, на котором изображен "геометрический" мужчина с раздвинутыми руками и ногами, вписанный в круг и квадрат.

Все экспонаты предоставлены самыми известными музеями мира, а также частными коллекционерами. Выставка продлиться до марта 2008 года.