Греция договорилась с еврокредиторами
Фото: EPA

Представитель МВФ Пол Томсен во время переговоров с Афинами заявил, что стороны договорились о большинстве дальнейших мер, поэтому окончательное соглашение последует уже в ближайшем будущем, передает канал Вести.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас подтвердил слова банкира из МВФ, отметив, что Греция делает все возможное, чтобы достичь соглашения в ближайшем будущем.

"Мы сможем вернуться к экономическому росту", - сказал он.

При этом источник в греческом правительстве сообщил, что стороны согласовали практически все меры, за исключением реформ трудового законодательства.

Напомним, сегодня в Греции профсоюзы государственного и частного сектора проводят суточную акцию протеста против новых мер экономии, которые правительство намерено принять в обмен на очередной 31-миллиардный транш кредитов ЕС и МВФ.

Протестующие не согласны на финансовую помощь Афинам со стороны Евросоюза, Европейского центробанка и МВФ в обмен на сокращение бюджетных расходов и структурные реформы.

Доходы греческих рабочих упали до уровня конца семидесятых годов. Десятки тысяч человек за время кризиса потеряли жилье и вынуждены ночевать на улицах. Около четверти миллиона человек живут за счет бесплатных обедов, предоставляемых церковью и благотворительными организациями. С 2009 года ВВП Греции сократился на 20 процентов и продолжает снижаться. Безработица возросла в июле до 25,1 процента трудоспособного населения.