В Кабмине разъяснили последствия остановки транзита через РФ
6748ce64b20d150d87f6bb3acffc0b7e.jpg

Водители не имеют права пересекать украинско-российскую границу, но могут заезжать на территорию РФ через Беларусь и только при условии наличия учетных талонов и специальных средств идентификации (пломб). Так в Министерстве инфраструктуры Украины прокомментировали решение России об остановке транзита товаров через украинско-российскую границу.

В ведомстве расценили такое осложнение Россией транзита товаров через свою территорию как еще одну попытку негативно повлиять на экономическую ситуацию в Украине.

"Непродуманное решение российской стороны без четкого механизма его реализации и несогласованная квота разрешений на 2016 год в настоящее время привели к полной остановке перевозок между странами. Более того, такое резкое ограничение транзита через территорию РФ ставит под угрозу интересы третьих стран, которые не смогут получить необходимые товары", - подчеркнули в Мининфраструктуры.

В сообщении также отмечается, что Министерство транспорта РФ отказалось давать какие-либо объяснения по этому поводу до окончания праздников.

Мининфраструктуры призывает украинских перевозчиков не планировать поездки в РФ, чтобы избежать неудобств и дополнительных расходов для бизнеса.

Сообщается также, что задержка связана с окончанием действия соответствующего Соглашения между Украиной и РФ и предложением России ввести квоту на двусторонние перевозки и уменьшить количество разрешений на транзитные перевозки, что будет иметь негативные последствия для отрасли.

Напомним, 4 января 2016 года Российская Федерация полностью остановила транзит товаров из Украины через свою территорию.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.