Экс-главе управления Госкомзема в Ирпене сообщили о подозрении
Фото: kievtown.net

Прокуратура сообщила о подозрении бывшему руководителю управления Госкомзема в Ирпене Киевской области в незаконной передаче в собственность граждан земельных участков на 26 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Чиновника подозревают в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК (злоупотребление служебным положением, то есть в умышленном из корыстных побуждений в интересах третьих лиц использовании должностным лицом служебного положения вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия).

Правоохранители установили, что экс-чиновник в 2009-2010 годах, осознавая, что спорные земельные участки расположены в пределах Киева и не входят в состав земель поселка Гостомель Киевской области, безосновательно согласовал проекты землеустройства по отводу в собственность граждан земельных участков лесного фонда площадью почти 7 га.

В результате земельные участки лесного фонда были незаконно изъяты без согласия уполномоченного органа, а целевое назначение земель было изменено.

По данным прокуратуры, размер нанесенного государству ущерба составляет более 26 млн грн.

Кроме того, согласно указу президента от 1 мая 2014 года об изменении границ природного парка Голосеевский, спорные и незаконно переданные участки лесного фонда вошли в состав заказника природного парка Голосеевский.

Экс-чиновнику грозит лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и штраф от 500 до 1 000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 8,5 тыс грн до 17 тыс грн, - ред.).

Читайте также: В мэрии Ирпеня правоохранители проводят обыск

14 июня 2017 года сообщалось, что двух сотрудников исполкома Ирпенского горсовета подозревают в присвоении 21 млн грн.

Читайте также: В мэрии Ирпеня изымают документы в деле о злоупотреблении властью

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.