Эскалация в зоне АТО: погиб военный, шестеро ранены
Скриншот из видеозаписи

За минувшие сутки, 29 июня 2017 года, в результате боевых действий погиб военнослужащий, шестеро бойцов получили ранения и травмы. Об этом сообщил на брифинге спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

На луганском направлении вчера произошло два обстрела со стороны боевиков - в Счастье и Попасной. Террористы использовали тяжелое вооружение, выпустив суммарно до 20 мин.

На донецком направлении сохраняются тенденции к обострению в районе Авдеевки. Вблизи города, а также в Каменке, боевые действия начались после полуночи. "После перерыва с 03:00 до 12:00 они возобновились с новой силой и продолжались до самого конца прошедшие сутки", - сказал Лысенко.

Пророссийские наемники применяли тяжелое вооружение, в частности артиллерию и танки, размещенные на передовой в оккупированной Васильевке и Ясиноватой.

"Атаки боевиков наибольшей интенсивности были зафиксированы именно днем, когда и состоялась большая всех обстрелов со стороны противника", - сказал полковник.

По подсчетам Генштаба, за минувшие сутки на линии фронта Каменка - Авдеевка - позиция Шахта Бутовка террористы выпустили в сторону сил АТО более 10 снарядов из артиллерии, 40 - из танков и 100 мин. Боевики также открывали огонь на Светлодарской дуге, применяя БМП, гранатометы и выпустили две минометные мины.

Всего за минувшие сутки на донецком направлении зафиксировано 12 вражеских обстрелов.

На мариупольском направлении в Марьинском районе и вблизи Докучаевска было спокойно. На юге направлении от Павлополя до Водяного обстрелы продолжились. Боевики открывали огонь из гранатометов различных систем, автоматического оружия и вооружения на БМП. Всего было зафиксировано восемь обстрелов со стороны террористов.

На прошлой неделе ОБСЕ зафиксировала уменьшение нарушений режима прекращения огня в Донбассе на 40% по сравнению с позапрошлой неделей.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.