Отравление в Черкассах: Гройсман озвучил предварительную версию
Владимир Гройсман (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Предварительная версия массового отравления в школе в Черкассах – локальное распыление неизвестного вещества. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман сообщил сегодня на брифинге во время визита в город.

Глава правительства уточнил, что "некое вещество" могло быть распылено в момент проведения мероприятия на территории школы. Гройсман добавил, что правоохранители и лаборатории сейчас выясняют природу этого вещества.

Пострадавшие дети находятся в норме, никаких похожих случаев в Черкассах не зафиксировано, ситуация под контролем, сообщил премьер.

Также Гройсман подчеркнул, что никаких вредных веществ в городском воздухе и воде на данный момент не обнаружено.

Читайте также: Причина отравления детей в Черкассах не установлена – ГСЧС

По словам премьер-министра, власти также расследуют похожее происшествие в Новомосковске Днепропетровской области, где сегодня 16 ученикам стало плохо во время школьной линейки, однако связи между этим инцидентом и ЧП в Черкассах, предварительно, нет.

Сегодня, 8 мая, в черкасской школе №8 во время линейки ученики почувствовали ухудшение самочувствия и начали терять сознание. С признаками отравления были госпитализированы 53 школьника и два учителя, 11 детей доставили в реанимацию.