Катастрофа Boeing МАУ. Украина может обратиться в Международный суд ООН – МИД
На месте крушения Boeing 737 МАУ в Иране (Фото: Abedin Taherkenareh/EPA)

Украина и страны, чьи граждане погибли на борту сбитого под Тегераном Boeing 737 МАУ, могут обратиться в Международный Суд ООН, если переговоры с Ираном зайдут в тупик. Об этом в интервью Радио Свобода заявил замминистра иностранных дел Евгений Енин.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Если переговоры зайдут в тупик, то мы будем вынуждены обращаться в международные арбитражи, в частности Международный суд ООН. Речь идет не только об Украине, а о едином фронте государств Канады, Великобритании, Швеции, Афганистана и Украины, - сказал он.

Смотрите также: Иран отклонил канадский иск на $1,1 млрд за Boeing МАУ - СМИ

По его словам, сейчас идет подготовка к переговорам о беспристрастном расследовании, гарантиях неповторения таких инцидентов в будущем и компенсациях. Енин надеется, что в ближайшие дни будет утвержден состав украинской делегации и необходимые директивы, которые приблизят начало переговоров.

Дипломат добавил, что Украина сейчас активно взаимодействует со странами, чьи граждане погибли на борту, чтобы сформировать единую позицию в переговорах с иранской стороной.

  • 8 января 2020 года недалеко от международного аэропорта в Тегеране разбился украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ рейса PS 752. Погибли все 176 человек на борту.
  • Сначала Иран говорил, что причиной трагедии стали технические проблемы лайнера, но потом признал, что "непреднамеренно" сбил его ракетой.

Читайте также: Иран предлагает Украине признать человеческой ошибкой катастрофу Boeing – СМИ