Нападение РФ на Украину в море: диаспора требует от мира ответа
Таран российскими кораблями украинского буксира Яни Капу (фото - скриншот видео)

Международное сообщество должно немедленно и жестко отреагировать на агрессивные действия Российской Федерации в Черном море. Об этом заявили в пресс-службе Конгресса украинцев Канады, комментируя захват Россией лодок ВМС Украины в Керченском проливе, сообщает Укринформ.

“Международное сообщество должно твердо отреагировать на этот отвратительный агрессивный поступок России. Конгресс украинцев Канады призывает Канаду, США, ЕС и другие цивилизованные государства немедленно принять решительные меры для противодействия российской агрессии”, - отметили в Конгрессе.

В украинской организации определили четыре приоритетные сферы помощи Украине, среди которых: предоставление Украине боевых судов, ракет и других средств, необходимых ей для защиты от российской морской агрессии; существенное ужесточение санкций против России, в том числе отключение РФ от системы международных денежных переводов SWIFT; выдвижение Кремлю требования немедленного освобождения всех незаконно задержанных моряков, заложников и политических пленников; отзыве приглашения президента РФ Владимира Путина на саммит G20 в Аргентину на этой неделе.

Читайте также: Война РФ против Украины в Азове: что известно на данный момент

25 ноября около Керческого пролива корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яни Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Группу ВМС Украины не пропустили в Азовское море.

Вечером российские корабли атаковали украинские, которые возвращались в Одессу. Ранены шестеро моряков, катера утратили ход. Вместе с буксиром их захватили и буксируют в РФ.

Командование ВМСУ заранее сообщало о рейде группы в Мариуполь. РФ утверждает, что уведомлений не было, и нападение объясняют "защитой госграницы".

Верховная Рада сегодня рассмотрит введение военного положения в Украине из-за агрессии России в Азовском море.

Читайте также: Если ввели военное положение: что необходимо знать