ОБСЕ заставила боевиков придерживаться "тишины" из-за пожаров - Наев
Пожары в лесах Луганской области (фото - пресс-служба Офиса генпрокурора)

Украинская сторона с помощью ОБСЕ согласовала с представителями террористических организаций ДНР и ЛНР использование самолетов для тушения пожара в Луганской области. Об этом сообщил командующий Объединенных сил ВСУ Сергей Наев, пишет Укринформ

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, в начале боевики сопротивлялись, а затем с помощью ОБСЕ дали согласие и режим "тишины" был введен. "Поэтому тушение пожара осуществляется в том числе и авиацией", - проинформировал Наев.

Он отметил, что тушение пожаров находится на таком расстоянии, где враг мог бы применить оружие, и в том числе против самолетов.

Утром в Луганской области не смогли использовать специализированный самолет из-за того, что боевики отказались обеспечить режим тишины для тушения пожара под Северодонецком.

  • 7 июля в Новоайдарском районе Луганской области загорелись леса.
  • Трое из пятерых человек, погибших во время пожаров в Луганской области, умерли от удушья, сообщили в полиции.
  • Президент Владимир Зеленский принял решение об использовании авиации в тушении лесных пожаров в Луганской области. 
  • В полиции рассматривают три версии причин возникновения лесных пожаров в Луганской области - неосторожное обращение с огнем, возгорание из-за погодных условий, умышленный поджог (в том числе для диверсии, теракта, скрытия незаконной вырубки леса), возгорание боеприпасов. Открыто уголовное дело.

Читайте также: Масштабные пожары в Луганской области: что известно на утро - фото, видео