Ввезли как керамику, вывезли как дерево. Закрыт канал контрабанды сигарет из Беларуси
Сигареты на 600 000 долларов (Фото - ГБР)

В Украину незаконно ввезли более 1 млн пачек сигарет на $600 000. Табачные изделия отправили из Беларуси под видом керамической плитки, передает пресс-служба Государственного бюро расследований.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Следователи львовского ГБР заявили о разоблачении схемы ввоза в Украину сигарет под видом керамической плитки. Во время обыска на складе они изъяли более 2000 ящиков с табачными изделиями на сумму $600 000.

В ГБР заявляют, что подакцизный товар привезли из Беларуси без уплаты таможенных сборов.

Против работников Волынской таможни открыто дело по статьям о вымогательстве, взяточничестве, подделке документов и незаконном сбыте подакцизных товаров. Также устанавливается круг причастных к схеме чиновников.

Ввезли как керамику, вывезли как дерево. Закрыт канал контрабанды сигарет из Беларуси
Сигареты (Фото – ГБР)

О разоблачении канала контрабанды табака в Волынской и Львовской областях сообщает также Государственная пограничная служба Украины. Оперативники провели обыски на цехах по обработке лесоматериалов и обнаружили там древесину, "нашпигованную" сигаретами.

По данным ГПСУ, подакцизный товар под видом древесины незаконно вывозили в одну из стран Евросоюза по поддельным документам.

Правоохранители изъяли более 300 000 пачек сигарет, более 300 кубометров древесины и 11 деревообрабатывающих станков.

В комментарии LIGA.NET источник в Госпогранслужбе уточнил, что речь идет о тех самых сигаретах из Беларуси. При этом товар завозился в Украину через Польшу, а потом его отправляли с древесиной за границу.

Смотрите также: Рекорд. В Румынии задержали украинца, который провозил почти 3000 револьверов – видео