СБУ задержала воевавшего на стороне террористов контрактника ВСУ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Служба безопасности Украины задержала в Донецкой области военнослужащего-контрактника одного из подразделений Вооруженных Сил Украины, который ранее воевал на стороне террористов. Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

Задержанный имел боевой опыт, полученный во время службы в Афганистане. В июле 2014 года под влиянием пророссийской пропаганды он присоединился к террористической организации ДНР.

"В качестве артиллериста принимал участие в боевых действиях неподалеку от населенных пунктов Снежное, Дмитровка и Иловайск. В августе 2014 года был ранен. После выхода из больницы боевик вернулся в свою группировку. Прошел обучение под руководством российских военных представителей на прозвища "Терек" и "Урал". Воевал под Дебальцево", - говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, весной 2015 года террорист якобы разочаровался в идеях "Новороссии" и уехал в Россию, где живет его сестра. Чтобы попасть в РФ, воспользовался удостоверением участника так называемого ополчения ДНР за подписью террориста Стрелкова.


Фото: ssu.gov.ua

В СБУ отмечают, что в связи с затруднительным финансовым положением весной 2016 года боевик решил вернуться в Украину и вступить в ряды ВСУ. Он был направлен в одно из подразделений, которое участвует в проведении антитеррористической операции, и задержан сотрудниками Службы безопасности Украины.

Открыто уголовное производство по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса Украины. Задержанный уведомлен о подозрении, следственные действия продолжаются.

За прошедшие сутки один военнослужащий Вооруженных Сил Украины погиб, еще двое получили ранения.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.