В мэрии Ирпеня изымают документы в деле о злоупотреблении властью
Здание горсовета Ирпеня (фото - mistoinform.com.ua)

Прокуратура Киевской области проводит выемку решений Ирпенского городского совета за последние три года о выделении земли в рамках расследования дела о возможном злоупотреблении властью со стороны местных чиновников. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

В 2015-2016 годах в Ирпене были введены в эксплуатацию ряд многоквартирных жилых домов. Их заказчики заключили с горсоветом договоры о привлечении средств на развитие инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры города в виде долевого участия.

"Однако средства долевого участия на счет исполнительного комитета Ирпенского горсовета не поступали. Вместо этого заказчики выполняли на территории города другие работы, стоимость которых орган местного самоуправления засчитал как уплату долевого участия", - говорится в сообщении.

После этого, отмечают в прокуратуре, горсовет принял решение об уменьшении величины понесенных затрат, что является нарушением требований ст. 40 закона о регулировании градостроительной деятельности и Бюджетного кодекса, приведшим к недополучению местным бюджетом более 3 млн грн средств.

Действия должностных лиц мэрии Ирпеня квалифицированы по ч. 1 ст. 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением).

Читайте также: В мэрии Ирпеня правоохранители проводят обыск

Поскольку горсовет не согласился добровольно предоставить правоохранителям необходимые документы, прокуратура на основании определения суда "осуществляет временный доступ" к документам мэрии, в частности "истребует решения горсовета за последние три года о выделении земельных участков на территории Ирпенского региона".

О ходе расследования данного уголовного производства в прокуратуре пообещали сообщить дополнительно.

14 июня 2017 года сообщалось, что двух сотрудников исполкома Ирпенского горсовета подозревают в присвоении 21 млн грн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.