Гибридная армия РФ в Донбассе применила на западной окраине Донецка возимую установку разминирования УР-83П, так называемый "Змей Горыныч". Видео военного преступления выложил в сеть один из оккупантов, который снимал выстрел на мобильный телефон, пишет пресс-служба 24-й бригады ВСУ.

На кадрах видно, как производится выстрел, и как после падения заряда посреди застройки следует сильнейший взрыв - заметно ударную волну. Фактически, эффект от подрыва заряда УР-83П аналогичен применению авиабомбы мощностью около тонны.

УР-83П используется для проделывания ходов в противотанковых минных полях: ширина прохода - около шести метров, длина - до 90 м. Разминирование происходит из-за ударной волны, воздействующей на взрыватель мин.

"Видео подтверждает, что НВФ бьют прямо из жилых улиц н.п. Александровка, надеясь, что ВСУ, поддавшись на провокацию, откроют огонь, что даст им возможность дальше распространять фейки. Мы фиксируем факты специального подрыва боевиками зданий гражданского населения временно оккупированных территорий", - пояснили в 24 ОМБр.

Боевики ударили "Горынычем" у Марьинки: видео мощнейшего взрыва
null
Боевики ударили "Горынычем" у Марьинки: видео мощнейшего взрыва
null

Видео и другие материалы по этому инциденту, который произошел 29 июня, предоставлены в СЦКК.

Российская армия не впервые использует "Горыныча" в Донбассе: ранее зафиксированы случаи применения установки по сооружениям Донецкого аэропорта, который удерживали силы АТО. Оккупанты использовали УР-77 и в чеченские войны: 25 февраля 1995 года из-за ошибки они ударили зарядом по своим, убив 28 военных РФ. Также ВС РФ применяет установки в сирийской войне.

Смотрите также: "Это за медиков". Оккупантов достали на макушке террикона - видео