Утверждение бюджета Киева на 2008 год может стать проблематичным из-за ситуации, которая сложилась в парламенте Украины. Об этом заявил заместитель Киевского городского головы - секретарь Киевсовета Олесь Довгий.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевского городского совета, О.Довгий подчеркнул: "Согласно бюджетному кодексу, не считаясь с нашей готовностью, мы можем утверждать местный бюджет только после того, как Верховная Рада утвердит Бюджет Украины на 2008 год".

Он также сообщил, что столичные власти усиленно работают над формированием городского бюджета, который станет самым социальным за всю историю Киева. "Социальные выплаты, надбавки педагогам и медикам, дотации на удержание наиболее низких по Украине тарифов на транспорт, удержание наиболее низких цен на хлеб нуждаются в соответствующих поступлениях в бюджет. Поступления мы планируем увеличить. Но расходная часть зависит от тех контрольных цифр, которые будут до нас доведены из общегосударственного бюджета", - сказал О.Довгий.

Кроме того, он заявил: "В случае, если парламент таки своевременно не примет Бюджет, мы войдем в следующий год и первый квартал будем жить по показателям, утвержденным на 2007 год. Но без капитальных расходов. Капитальные расходы - это строительство мусоросжигательного завода, мостов и сооружение транспортных развязок".

Напомним, ранее Киевский городской голова Леонид Черновецкий призвал депутатов поторопиться с созданием коалиции. По его словам, новоизбранные депутаты должны приложить все силы, чтобы, в первую очередь, остановить инфляцию и решить проблему с бюджетом следующего года.