24 ноября, в День памяти жертв Голодомора 1932-33 годов, в столичном парке Славы и на близлежащей территории высадят 200 кустов калины. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Сергей Рудик на выездном совещании по созданию "Калиновой рощи" и подготовке мероприятий, посвященных годовщине Голодомора.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, С.Рудик уточнил: "Это будут не несколько деревьев и не посадка. Мы действительно создадим калиновую рощу, чтобы каждое дерево символизировало одно из 10 тыс. сел, где свирепствовал голод в 1932-1933 годах".

В мероприятии также примет участие Президент Украины Виктор Ющенко.

Кроме того, по словам С.Рудика, горадминистрация намерена убрать с центральных, а также близлежащих к парку Славы улиц рекламу табака, алкоголя и других товаров, которые никак не соотносятся с трагедией Голодомора. "От лица киевской власти обращаюсь ко всем владельцам рекламных площадей с просьбой поддержать нашу инициативу и разместить на своих носителях информацию об акции "Зажги свечу". Только вместе мы сможем еще раз напомнить украинцам о трагических событиях 1932-1933 годов", - отметил он.

Напомним, "Калиновая роща" - часть Мемориального комплекса памяти жертв политрепрессий и голодоморов в Украине. Акция посадки кустов калины стала традиционной. За прошлые годы высаживалось по 300 кустов ежегодно. Всего запланировано посадить 10 тыс. кустов.