В Киеве разработали проект концепции размещения рекламных средств. При разработке специалисты учитывали темпы экономического роста города, Генеральный план развития Киева, а также изменения в действующее законодательство.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, цитируя слова первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса, проект подготовлен на заказ Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды для того, "чтобы выработать цивилизованные, современные правила в сфере внешнего рекламно-информационного пространства и усовершенствовать нормативную базу в этой сфере".

По словам Д.Басса, разделение Киева на рекламные зоны должно проходить согласно "Генеральному плану Киева до 2020 года". Таким образом, первая зона - это архитектурные и археологические заповедники, заповедник "Стародавний Киев". В этой зоне следует отдавать преимущество небольшим по размерам рекламным носителям (ситилайтам, стендам, тумбам). Во второй зоне (зона регулирования застройки I-II категории) размещение рекламных средств должно осуществляться с учетом естественных территорий и объектов, которые принадлежат культурно-историческому наследию. К третьей зоне принадлежат зоны регулирования застройки III категории. Именно здесь разрешается располагать рекламные носители всех видов при условии обеспечения целостного восприятия ландшафта и архитектуры данной местности. Четвертая зона - главные магистрали Киева и новостройки - отличается тем, что восприятие объектов здесь проходит преимущественно с больших расстояний. Особенно это касается пассажиров, которые воспринимают внешнюю рекламу во время движения транспорта.

По мнению первого заместителя мэра, при расположении рекламно-информационных средств концепция предусматривает также учет эстетических, эргономических и эксплуатационных требований. Например, центральная часть города не должна перегружаться носителями больших размеров, реклама должна гармонично дополнять его художественную выразительность. Восприятие информации человеком должно происходить без излишней психоэмоциональной и физиологической нагрузки. Графические знаки должны отвечать международным рекомендациям и могут быть дополнены текстовой информацией.

Кроме того, по его словам, особенно важным стало обеспечение надежности и безопасности рекламных конструкций. За это отвечают подрядные организации-разработчики. Заказчик несет ответственность только за содержание размещенной информации, а учреждения местного самоуправления - за разрешение или отказы в размещении той или иной конструкции на конкретном участке.

Напомним, внешняя реклама в соответствии с "Типичными правилами размещения внешней рекламы", утвержденных Кабинетом Министров Украины должна размещаться с учетом архитектурных, функционально-планировочных и историко-культурных факторов города.