Киевская городская государственная администрация (КГГА) подготовила проект распоряжения "О регулировании цен на основные продовольственные товары", которым вводится порядок регулирования цен на ряд продуктов питания.

Как сообщает коммунальная газета "Хрещатик", в указанном документе значительно расширен перечень продуктов питания, цены на которые подлежит регулированию. "Вводится порядок регулирования оптовых цен на муку, хлеб и хлебобулочные изделия путем установления предельного уровня рентабельности в размере 7% на муку и 10% - на хлеб и хлебобулочные изделия",- подчеркнул начальник Главного управления по вопросам ценовой политики Василий Яструбинский.

Кроме того, по его словам, уменьшатся предельные размеры торговых надбавок с 20% до 10% оптовой цены производителя на вареные колбасы, молоко, сыр, сметану, сливочное и растительное масло.

По словам В.Яструбинского, отныне будут декларировать изменения отпускных цен на муку, говядину, свинину, мясо птицы, колбасные изделия, молоко, сыр, сметану, сливочное масло и яйца. В случае, если предприниматели (независимо от формы собственности), которые производят или реализуют продукты питания, намерены поднять цену на свою продукцию, они должны подать Главному управлению по вопросам ценовой политики КГГА декларацию и ряд документов с детальным обоснованием своих намерений не позднее чем за 10 дней до внедрения новых оптово-отпускных цен на соответствующую продукцию.

Напомним, потребительские цены в Украине в октябре 2007 года выросли по сравнению с сентябрем на 2,9%, при этом с начала года уровень инфляции достиг 11,7%. Цены на продукты питания возросли на 4,5%.