В Киеве появится новая Теплоэлектроцентраль, которая будет работать на возобновляемом топливе. Ее планируют построить за счет инвестора.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА), в рамках программы подготовки города к Евро-2012 столичные власти запланировали построить новую ТЭЦ, которая будет работать на возобновляемом топливе, за счет инвестора. Общая стоимость строительства составит 2 139,73 млн. гривень.

По словам первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса, предполагается, что поступление в городской бюджет от реализации данного проекта будут составлять более 18 млн. гривень.

Д.Басс также указал, что максимальная мощность оборудования по производству электрической энергии на этой ТЭЦ составит до 35 МВт, а ее теплообразовательная способность 6.29 МДж/кг.

Напомним, строительство ТЭЦ должно начаться не позднее 2008 года. При этом сроки возведения ТЭЦ должны составлять не более трех лет (36 месяцев). Передача Киеву прав собственности на построенную ТЭЦ, в соответствии с условиями конкурса, должна произойти не ранее 2023 года.

Напомним, что на сегодняшний день основным поставщиком тепловой и электрической энергии жителям столицы является компания "Киевэнерго", в состав которой входят ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, тепловые сети, тепловые распределительные сети, кабельные сети и т.д.