Станция столичного метрополитена "Красный хутор", открытие которой запланировано на весну 2008 года, увидит своих пассажиров не ранее чем через 3-5 лет, а "до этого момента "Красный хутор" будет просто олицетворять собой то, на что можно просто так потратить почти 300 млн.грн. из кармана налогоплательщиков столицы". Такого мнения придерживается директор Центра политического и экономического анализа Александр Кава.

По его словам, привлекательность станции "Красный хутор" заключается, отнюдь не в желании руководства города обеспечить киевлянам удобное сообщение с лесопарковой зоной на юго-востоке столицы и парком Партизанской славы. "Вокруг станции почти нет застройки. Соответственно, огромную территорию можно просто застроить жильем и сопутствующей инфраструктурой. А жилье, которое находится вблизи метро, гораздо привлекательнее и дороже, чем жилье, расположенное вдали от метро. Например, на Троещине или Борщаговке", - пишет аналитик на страницах Лига.Блоги.

Он подчеркивает, что станция "Красный хутор" будет вводиться в эксплуатацию без какого-либо пассажиропотока, а "потом это будет использоваться как вполне серьезный аргумент для оправдания необходимости вырубки лесопарковой зоны для застройки". "Очень жаль, что, реализуя такие "важные" проекты как строительство метро в районы, которые только проектируются, руководство столицы только на словах пытается решить вопросы транспортного сообщения с районами, в которые руководство города уже десятилетиями обещает построить метро через 3-4 года", - отмечает А.Кава.

Напомним, власти Киева намеревались ввести в эксплуатацию станцию "Красный хутор" пассажиропотоком 34 тыс. пассажиров с целью улучшить транспортное обслуживание жителей Харьковского жилого массива и прилегающих районов, а также чтобы создать возможный транспортный узел со строительством междугороднего и международного вокзалов.

Более подробно читайте в личном блоге А.Кавы здесь >>>