Постоянная комиссия Киевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса ныне рассматривает проект решения по приведению в порядок приема поверхностного стока в городскую дождевую канализацию.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА), поверхностные стоки канализационной сети Киева на сегодняшний день остаются одним из наибольших загрязнителей водных объектов столицы и окружающей среды вообще. В связи с этим, Управлением охраны окружающей среды КГГА было разработано и направлено на утверждение постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса проект решения "Правила приема поверхностного стока в киевскую городскую дождевую канализацию".

По словам первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса, внедрение указанных правил позволит привести в порядок отвод поверхностных стоков с земель общего пользования на территории города Киева с соблюдением водоохранного законодательства, аккумулировать средства за услуги по приему, транспортированию и очистке поверхностных стоков. За счет сбора этих средств городская власть планирует построить в столице 70 новых очистительных сооружений поверхностного стока.

Напомним, ныне в Киеве функционирует 5 очистительных сооружений поверхностного стока.