ЗАО "Киевский завод электротранспорта" в сотрудничестве с чешскими специалистами и КП "Киевпастранс" освоили производство трисекционных трамваев с низким уровнем пола средней секции. Первый трамвай такого типа уже эксплуатируется на маршруте N3, производство еще одного будет завершено до конца текущего года. В течение следующего года предполагается изготовить не менее 10 таких трамваев.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации (КГГА), принцип производства трамвая - простой и экономически выгодный. На базе двух капитально отремонтированных и модернизованных трамваев создается восьмиосный трисекционный трамвай, пригодный для использования как на старых, так и реконструируемых путях. По словам первого заместителя председателя КГГА Дениса Басса, подобная технология на соответствующих этапах развития трамвайного сообщения приобрела широкое распространение в европейских странах.

Первый зампредседателя КГГА также отметил, что трамвайный парк Киева планируется обновлять как за счет приобретения или изготовления новых трамваев, так и за счет капитальных ремонтов с модернизацией существующих трамвайных вагонов. В частности, на коммунальном предприятии "Киевпастранс" освоены современные технологии производства и ремонтов трамваев, позволяющие не только восстановить ресурс не менее чем на 12-15 лет, но и существенно улучшить характеристики трамвайных вагонов. С применением этих технологий в столице уже отремонтировано 28 трамваев. Производственные мощности позволяют ежегодно выполнять 30-35 подобных ремонтов.

Д.Басс подчеркнул, что в период реконструкции путевого хозяйства и обновления подвижного состава Киева профильные службы будут максимально приближать характеристики существующих трамваев к современным стандартам пассажирских транспортных средств. Они станут более удобными и более доступными для всех слоев населения, в том числе и инвалидов.

Напомним, столичные власти планируют выделить 38 млрд.грн. на реализацию среднесрочной комплексной программы "В европейский Киев на европейском транспорте", рассчитанной до 2011 года. В том числе, на закупку нового подвижного состава городского транспорта будет направлено 1,5 млрд.грн.