Киевская городская государственная администрация (КГГА) принимает меры, чтобы не допускать роста задолженности по заработной плате на коммунальных предприятиях столицы. Так, от начала 2007 года задолженность по зарплате в городе уменьшилась почти на 5%. Об этом сообщил первый заместитель председателя горадминистрации Денис Басс.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, столичные структурные подразделения охраны труда регулярно проводят проверку предприятий и организаций города. За первое полугодие было проверено 465 предприятий, из них 144 лично посетили специалисты Главного управления труда и занятости горгосадминистрации.

По словам Д.Басса, были выявлены определенные нарушения. Ныне 139 материалов уже переданы в органы прокуратуры, возбуждено 15 уголовных дел. Кроме того, списки предприятий-должников ежемесячно передаются членам рабочей группы по вопросам ликвидации задолженности и рассылаются в Пенсионный фонд, налоговые и правоохранительные органы, органы контрольно-ревизионного управления, государственную инспекцию труда, Киевский горсовет профсоюзов и Киевскую городскую организацию работодателей.

Кроме того, заместитель мэра добавил, что для ускорения погашения задолженности по зарплате КГГА обратилась в территориальные государственные инспекции труда с просьбой повысить эффективность их работы в пределах предоставленных полномочий. Также столичная власть обратилась в Главное управление юстиции в Киеве с просьбой обеспечить выполнение судебных решений о взыскании долгов по заработной плате.

Напомним, общая сумма долга на предприятиях, в учреждениях и организациях Киева составляет 7 млн. гривень, что составляет 1% от общей задолженности по Украине. По словам Д.Басса, коммунальные предприятия не имеют задолженности по оплате труда своих работников.