Ученые обнаружили рак у динозавров
Динозавр (Иллюстрация: pixabay.com)

Канадские ученые из университета McMaster и Королевского музея Онтарио нашли злокачественную опухоль в малоберцовой кости динозавра, жившего 76 млн лет назад. Как отмечают авторы в статье для журнала The Lancet Oncology, это первый достоверный случай рака у динозавров. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Изначально необычные наросты и повреждения на кости, которую нашли в 1989 году, ученые приняли за следы зажившего перелома. Однако ряд проведенных анализов показал, что центрозавр страдал от остеосаркомы - рака костей. Данный вид рака является злокачественным, он распространен среди людей и животных и лечится с помощью химиотерапии и хирургического вмешательства, иногда - ампутации конечности. 

Исследователи уверены, что динозавр умер не от онкологического заболевания - тело животного было найдено рядом с сородичами: судя по всему, стадо центрозавров погибло во время наводнения.

  • 20 июня сообщалось, что группа ученых из Университета Цукуба и Музея природы и человеческой деятельности Хиого обнаружила в Японии самое маленькое яйцо динозавра из найденных человеком.

Читайте также: Чем питались динозавры 100 млн лет назад – видео